Размер шрифта:
Цветовая схема:
Контактная информация:
8 (34164) 2-11-87 

427650,Удмуртская Республика, Красногорский район, с.Красногорское ул.Советская д.3


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2024 год 

Сведения о прохождении сертификации медицинскими работниками

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

О вреде курения

Понедельник,  26  Мая  2014


         Одни счи­тают курение  болезнью, другие — одной из вреднейших привычек, третьи - маленькой сла­бостью.

Никотин относится к нервным ядам. Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

          Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ , окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

          Сохранилась и другая весьма типичная школьная привычка – «докурить бычок». А в последней трети папиросы или сигареты как раз и концентрируются самые вредные смолы, самые вредные продукты перегонки табака. Через окурок могут передаться болезнетворные микробы.

          1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с не курящими   длительно курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов.        Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у не курящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода, желудка, гортани, почек.

          У курящих женщин удваивается вероятность того, что у них родится ребёнок с расщелиной губы или нёба, а до того, как ребёнку исполнится два года, может понадобиться не меньше 4-х операций.

           Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, - никотин и изопреноиды.

           Никотин и некоторые другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют образованию  камней на зубах, разрушают зубы. Большая редкость: пожилой курильщик с большим стажем, имеющий хорошие зубы. Курение способствует ухудшению зрения.

          Запомните, даже самые «лучшие сигареты в мире» калечат здоровье людей. Если вы не начали курить, то и не пробуйте, если курите – немедленно бросьте.


Возврат к списку

Разработка и поддержка сайта VICTORY
Обратная связь для ЛПУ