Размер шрифта:
Цветовая схема:
Контактная информация:
8 (34164) 2-11-87 

427650,Удмуртская Республика, Красногорский район, с.Красногорское ул.Советская д.3


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2024 год 

Сведения о прохождении сертификации медицинскими работниками

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Кардиологи советуют

Понедельник,  28  Июля  2014


Сердцу нужны пятерки

Правило первое : пять км в день.   Ходьба в быстром темпе не менее 5 км в день ежедневно (или альтернативные нагрузки: без,  велосипед, лыжи,  коньки) являются идеальной кардиологической тренировкой для здоровых взрослых людей. Такая тренировка обогащает кровь кислородом, снимает стресс, сжигает калории, постепенно нормализует вес, способствует снижению холестерина в крови.

Правило второе: пять овощей. Необходимо съедать в день не менее 5 видов разных овощей в свежем виде, в целом не менее 500 гр. В сутки. Свещие овощи  обогащают кровь минералами и витаминами, помогают снизить избыточный вес, избавиться от шлаков, нормализовать уровень холестерина. Ешьте листовую зелень, капусту, кабачки, тыкву, репу, морковь, помидоры, сладкий перец, огурцы, бобовые. Если нет угрозы сахарного диабета можно пополнить этот список свежими фруктами. Полезно съедать не больше пригоршни орехов в день.

Правило третье: 5 гр. соли. Кардиологи рекомендуют не досаливать пищу, ограничить прием поваренной соли со всеми видами воды и пищи до 3 – 5 гр. В сутки. Для сердца полезно применять так называемую диетическую соль с пониженным содержанием натрия, в которой содержится больше калия, магния. Избыточное потребление хлористого натрия приводит к задержке жидкости в организме и как следствие нагрузке на сердечно-сосудистую систему, раннему развитию гипертонии.

Правило четвертое: холестерин не более 5  ммоль)л. Каждый взрослый в возрасте  старше 40 лет  должен хотя бы раз в год измерять свой уровень холестерина 


Возврат к списку

Разработка и поддержка сайта VICTORY
Обратная связь для ЛПУ