Размер шрифта:
Цветовая схема:
Контактная информация:
8 (34164) 2-11-87 

427650,Удмуртская Республика, Красногорский район, с.Красногорское ул.Советская д.3


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2023 год 

Сведения о прохождении сертификации медицинскими работниками

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый 2024 и 2025 годов

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ


Компьютер и зрение

Понедельник,  4  Августа  2014


        Сегодня невозможно представить нашу жизнь без компьютера. Обу­чение в школе и вузе, работа прак­тически в любой сфере и даже досуг (знакомство с мировыми новостями, новыми фильмами, переписка с дру­зьями) требуют применения тех или иных компьютерных технологий. При этом данные опросов показыва­ют, что 40-92% россиян, работающих за компьютером, жалуются на различ­ные нарушения зрения.

        Длительное пребывание у компьютера чревато появлением болей в области шеи и головы, в мышцах рук, ног и других частей тела. Самые отдаленные последствия - это психоэмоциональные расстройства: раздражительность, депрессия, тревога, беспокойство. Но прежде всего посто­янная работа за монитором оказывает неблагоприятное влияние на зрение, что выражается в усталости и покраснении глаз, в двоении, болях в области глаз, в веках, висках, в учащении мигания, затуманивании зрения, слезотечении, трудности фокусировки.

       Основным повреждающим зрение фактором при работе с компьютером является изображение на экране - осо­бенно это касается изображения тек­ста. На мониторе оно самосветящееся, а не отраженное, как на бумажном но­сителе информации (в книге, печат­ном документе), имеет разную яркость и меньшую контрастность, которая еще больше уменьшается за счет внешнего освещения. Изображение является не непрерывным, а мерцающим, поскольку состоит из дискретных точек (пикселей), и не имеет таких четких границ, как на бумаге, что создает не ступенчатый пере­пад яркости с фоном, а плавный. Всё это, а также блики на экране, создает допол­нительную нагрузку на глаза.

Профилактика возникновения «ком­пьютерного зрительного синдрома» заключается в соблюдении некоторых важных условий.

Необходимо правильно органи­зовать рабочее место. Отрегулируйте высоту стула и стола и расположите монитор так, чтобы его верхний край был чуть ниже уровня глаз - это позво­лит смотреть на экран, не сгибая шеи. Отрегулируйте положение экрана для предотвращения отражения в нем на­ружного освещения и появления бликов. Устанавливайте монитор достаточно близко, чтобы вам было удобно читать текст на экране, не наклоняясь вперед. При работе с печатными документами нужно использовать держатель бумаги для расположения их на той же высоте

и расстоянии, что и экран компьютера. Используйте гарнитуру при разговоре по телефону во время работы на ком­пьютере.

Важно правильно сидеть перед компьютером. Сядьте так, чтобы голова и шея находились в вертикальном по­ложении и в линию с туловищем, не на­клоняйтесь вниз или назад. Лицо должно быть прямо перед экраном компьютера. Держите локти удобно и близко к телу. Используйте стул, который обеспечива­ет поддержку для нижней части спины и имеет сиденье с жестким передним кра­ем. Предплечья, запястья и руки должны образовывать угол 90° с плечами, бедра должны быть расположены параллельно полу, а голени - перпендикулярно полу. Запястья и ладони не должны опираться на острые края.

 ■ Используйте очки. Если вы но­сите очки постоянно, то при работе за компьютером вы можете с комфортом смотреть на экран, используя бифокаль­ные или прогрессивные очки. Если вы не носите корректирующие очки, то мо­жете приобрести компьютерные (дис­плейные) очки.

Соблюдайте гигиенические пра­вила. Делайте частые (каждые 20-30 ми­нут) перерывы в работе, гимнастику для глаз и головы. Для профилактики син­дрома «сухого глаза» практикуйте ча­стые мигания. При необходимости для увлажнения глаз используйте препараты «искусственная слеза» в виде капель.

Если симптомы утомления не исче­зают, обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.

 


Возврат к списку

Разработка и поддержка сайта VICTORY
Обратная связь для ЛПУ